Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Benutzerspezifische Werkzeuge
Anmelden

Team

Thomas Breuer

Leiter Forschungszentrum

Statistik und Finanzmathematik

T +43 5572 792 7101

M +43 664 914 10 85

thomas.breuer@fhv.at

www2.staff.fh-vorarlberg.ac.at/~tb/cms/

 

Natascha Senoner

Sekretariat
T +43 5572 792 7100

F +43 5572 792 9510

natascha.senoner@fhv.at

 

Hans-Georg Beyer

Computational Intelligence insb. Evolutionäre Algorithmen
T +43 5572 792 7102

hans-georg.beyer@fhv.at

www2.staff.fh-vorarlberg.ac.at/~hgb/

 

Marco Descher

T +43 5572 792 7121

marco.descher@fhv.at


Thomas Feilhauer

Grid Computing
T +43 5572 792 7105

thomas.feilhauer@fhv.at

 

Steffen Finck

Evolutionäre Strategien
T +43 5572 792 7122

steffen.finck@fhv.at

homepages.fhv.at/fst/

 

Michael Hellwig

Evolutionäre Algorithmen

T +43 5572 792 7112

michael.hellwig@fhv.at

https://homepages.fhv.at/hemi/

 

Martin Jandacka

Finanzmathematik

T +43 5572 792 7107

martin.jandacka@fhv.at

 

Florian Maurer

Technologiebewertung insb. von Verkehrsleitsystemen

T +43 5572 792 7128

florian.maurer@fhv.at

 

Oskar Müller

Rektor FH

Potenziale, Gruppen und Fragen der Integration

T +43 5572 792 3008

oskar.mueller@fhv.at


Markus Reichart

Prozess- und Innovationsmanagement

T +43 5572 792 7110

markus.reichart@fhv.at

 

Peter Reiter

Operations Research

T +43 5572 792 7120

peter.reiter@fhv.at

 

Jens Schumacher

Produktionstechnik und Globale Unternehmensnetzwerk

T +43 5572 792 7118

jens.schumacher@fhv.at

 

Thomas Schwarz

T +43 5572 792 7103

thomas.schwarz@fhv.at

 

Armin Simma

IT-Sicherheit

T +43 5572 792 3005

armin.simma@fhv.at

 

Martin Sobotka

Projektmitarbeiter

T +43 5572 792 3806

martin.sobotka@fhv.at

 

Thomas Steinberger

Energiemarkt-Modellierung

T +43 5572 792 7114

thomas.steinberger@fhv.at

 

Karl Unterkofler

Computational Science und Analysis

T +43 5572 792 7116

karl.unterkofler@fhv.at

www2.staff.fh-vorarlberg.ac.at/~ku/

https://homepages.fhv.at/ku/FEM_BREATH.html

https://homepages.fhv.at/ku/FEM_BREATH_de.html

 

Thaler Jonathan

T +43 5572 792 7108

jonathan.thaler@fhv.at

 

Hans-Joachim Vollbrecht

Simulation und Lernende Systeme

T +43 5572 792 7117

hans-joachim.vollbrecht@fhv.at

www.staff.fh-vorarlberg.ac.at/hv/

 

Bernd G. Wenzel

Informatik

T +43 5572 792 3007

bernd.wenzel@fhv.at

Artikelaktionen
  Kontakt

FH Vorarlberg
Forschungszentrum
Prozess- und Produkt-Engineering

Campus V
Hochschulstraße 1
6850 Dornbirn
Austria

T +43 5572 792 7100
F +43 5572 792 9510

ppe@fhv.at

 

Prof. (FH) Dr. habil. Thomas Breuer
Leiter Forschungszentrum
T +43 5572 792 7101
F +43 5572 792 9510

thomas.breuer@fhv.at

 

Natascha Senoner

Sekretariat

T +43 5572 792 7100

F +43 5572 792 9510

natascha.senoner@fhv.at