Thomas Breuer

Prof. (FH) Dr. habil. Thomas Breuer
Leiter Forschungszentrum
Statistik und Finanzmathematik

 +43 5572 792 7101
+43 664 914 10 85
thomas.breuer@fhv.at

Natascha Senoner

Natascha Senoner
Sekretariat

+43 5572 792 7100
+43 5572 792 9510
natascha.senoner@fhv.at

Hans-Georg Beyer

Hans-Georg Beyer
Computational Intelligence insb. Evolutionäre Algorithmen

 +43 5572 792 7102
hans-georg.beyer@fhv.at
www2.staff.fh-vorarlberg.ac.at/~hgb

Martin Dobler

Martin Dobler
Mobile und Agenten-basierte Systeme

 +43 5572 792 7126
martin.dobler@fhv.at

Thomas Feilhauer

Thomas Feilhauer
Grid Computing

 +43 5572 792 7105
thomas.feilhauer@fhv.at

Steffen Finck

Steffen Finck
Evolutionäre Strategien

 +43 5572 792 7122
steffen.finck@fhv.at
homepages.fhv.at/fst

Michael Hellwig

Michael Hellwig
Evolutionäre Algorithmen

 +43 5572 792 7112
michael.hellwig@fhv.at
https://homepages.fhv.at/hemi

Martin Jandacka

Martin Jandacka
Finanzmathematik

 +43 5572 792 7107
martin.jandacka@fhv.at

Florian Maurer

Florian Maurer
Technologiebewertung insb. von Verkehrsleitsystemen

 +43 5572 792 7128
florian.maurer@fhv.at

Markus Reichart

Markus Reichart
Prozess- und Innovationsmanagement

 +43 5572 792 7110
markus.reichart@fhv.at

Peter Reiter

Peter Reiter
Operations Research

 +43 5572 792 7120
peter.reiter@fhv.at

Jens Schumacher

Jens Schumacher
Produktionstechnik und Globale Unternehmensnetzwerk

 +43 5572 792 7118
jens.schumacher@fhv.at

Armin Simma

Armin Simma
IT-Sicherheit

 +43 5572 792 3005
armin.simma@fhv.at

Martin Sobotka

Martin Sobotka
Projektmitarbeiter

 +43 5572 792 3806
martin.sobotka@fhv.at

Karl Unterkofler

Karl Unterkofler
Computational Science und Analysis

 +43 5572 792 7116
karl.unterkofler@fhv.at

Hans-Joachim Vollbrecht

Hans-Joachim Vollbrecht
Simulation und Lernende Systeme

 +43 5572 792 7117
hans-joachim.vollbrecht@fhv.at
www.staff.fh-vorarlberg.ac.at/hv

Thomas Steinberger

Thomas Steinberger
Energiemarkt-Modellierung

 +43 5572 792 7114
thomas.steinberger@fhv.at

Jasmin Pogatschneg

Jasmin Pogatschneg
Projetkmitarbeiterin

 +43 5572 792 7108
jasmin.pogatschneg@fhv.at

Florian Hämmerle

Florian Hämmerle
Projektmitarbeiter

 +43 5572 792 7104
florian.haemmerle@fhv.at

Patrick Spettel
Projektmitarbeiter

 +43 5572 792 7106
patrick.spettel@fhv.at

Weitere Informationen über das Forschungszentrum Prozess- und Produkt-Engineering