Im Fachbereich Gestaltung arbeitet ein Team mit einem differenzierten und breiten Ausbildungs- und Erfahrungshintergrund, um der Vielfältigkeit und Komplexität gegenwärtiger Gestaltung von medialer Kommunikation gerecht werden zu können. Grundlegende Kenntnisse in analogen und digitalen Produktionsmethoden werden ständig ausgebaut, didaktisch aufbereitet und laufend präsentiert.

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Fachbereich Gestaltung

Markus Hanzer

Univ.-Lekt. Mag. Markus Hanzer
Leiter Fachbereich Gestaltung
Studiengangsleitung InterMedia

+43 5572 792 5201
markus.hanzer@fhv.at

Roland Alton-Scheidl

Dipl.-Ing. Dr. Roland Alton-Scheidl
Hochschullehrer

+43 5572 792 3115
roland.alton-scheidl@fhv.at

Bettina Bruder

Dr. Bettina Bruder
Hochschullehrerin

+43 5572 792 3111
bettina.bruder@fhv.at

Ylene Dona

Mag.a (FH) Ylène Dona
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Leiterin der Postdigitalen Werkstatt

+43 5572 792 3102
ylene.dona@fhv.at

Natasha Doshi

Mag. Natasha Doshi
Hochschullehrerin, Leiterin Textwerkstatt

+43 5572 792 3212
natasha.doshi@fhv.at

Petra Eckelmann

Dipl. Des. Petra Eckelmann
Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Leiterin der Analogen Werkstatt

+43 5572 792 3108
petra.eckelmann@fhv.at

Sabine Fister-Tramschek

Sabine Fister-Tramschek
Administration

+43 5572 792 5200
sabine.fister-tramschek@fhv.at

E1 20

Edmont Gruber

Mag. (FH) Edmont Gruber, MA
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Leiter der Werkstatt Bewegtbild

+43 5572 792 3109
edmont.gruber@fhv.at

Ulrich Herburger

Prof. (FH) Dipl. Päd. Ulrich Herburger, MA
Hochschullehrer

+43 5572 792 3104
ulrich.herburger@fhv.at

Nina Hofer

Nina Hofer, MA
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+43 5572 792 3113
nina.hofer@fhv.at

Patrick Jost

Patrick Jost, BSc MA
Hochschullehrer

+43 5572 792 7306
patrick.jost@fhv.at

Guido Kempter

Prof. (FH) Dr. habil. Guido Kempter
Hochschullehrer

+43 5572 792 7300
guido.kempter@fhv.at

Michael Kneidl

Prof. (FH), Dipl. Des. (FH) Michael Kneidl
Hochschullehrer, Leiter der Werkstätten Interaktiv und Prototypen

+43 5572 792 3107
michael.kneidl@fhv.at

Robert Lang

Dipl. Audio Engineer Robert Lang
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Leiter der Audio-Werkstatt

+43 5572 792 3108
robert.lang@fhv.at

Hubert Matt

Dr. Hubert Matt
Hochschullehrer, Leiter der Theoriewerkstatt

+43 5572 792 3103
hubert.matt@fhv.at

Hannelore Nagel

Hannelore Nagel
Assistentin der Fachbereichsleitung

+43 5572 792 5202
hannelore.nagel@fhv.at

Alexander Rufenach

Prof. (FH) Dipl. Des. Alexander Rufenach
Hochschullehrer

+43 5572 792 3117
alexander.rufenach@fhv.at

Sabine Sowieja

Dipl. Des. Sabine Sowieja
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+43 5572 792 3112
sabine.sowieja@fhv.at

Stefanie van Felten

Stefanie van Felten, M. A.
Administratorin InterMedia MA und Organisation OpenIdea

+43 5572 792 5203
stefanie.van-felten@fhv.at

Weitere Informationen über den Fachbereich Gestaltung

Fachbereiche und Departments der FH Vorarlberg