Internationale Erfahrungen bereits während des Studiums sammeln zu können, trägt zur beruflichen Höherqualifizierung bei.

Der Verein JUMP-FHV, welcher im April 2004 gegründet wurde, versteht sich als Plattform zur Förderung der Mobilität der Studierenden der FH Vorarlberg und beschäftigt sich mit der Ermöglichung von Auslandsaufenthalten für die Studierenden der FH Vorarlberg.

Der Verein ist zudem Plattform für die Thematik Internationalisierung und Mobilität und steht allen interessierten Personen und Institutionen, die direkt und indirekt mit der FH Vorarlberg verbunden sind, offen.

Was leistet der Verein?

Lesen Sie alles über die bisher erbrachten Leistungen des Vereins JUMP
 

Vereinsbeitritt

Arten der Mitgliedschaft:

Mitgliedsbeitrag pro Jahr:

Studierende der FH Vorarlberg: EUR 10,00
Alle anderen Personen: EUR 20,00

Herzlich willkommen sind uns Mitgliederinnen und Mitglieder, die uns durch die Übernahme von Patenschaften regelmäßig unterstützen.

Einzahlung auf das Konto des Vereins: 
IBAN:   AT66 2060 2000 0132 8913
BIC:     DOSPAT2DXXX
Dornbirner Sparkasse

Vorstand des Vereins JUMP

Markus Ilg

Prof. (FH) Dr. Markus Ilg
Vereinsobmann

+43 5572 792 5601
markus.ilg@fhv.at

Karin Wüstner-Dobler

Karin Wüstner-Dobler, MSc
Schriftführerin

 +43 5572 792 1201
karin.wuestner-dobler@fhv.at

Hannelore Nagel

Hannelore Nagel
Rechnungsprüferin

 +43 5572 792 5202
hannelore.nagel@fhv.at

Tanja Eiselen

Prof. (FH) Dr. Tanja Eiselen
Stellvertreterin Vereinsobmann

 +43 5572 792 3303
tanja.eiselen@fhv.at

Sabina Duelli

Sabina Duelli
Kassiererin

 +43 5572 792 5400
sabina.duelli@fhv.at

Monika Gmeiner

Monika Gmeiner
Rechnungsprüferin

 +43 5572 792 3500
monika.gmeiner@fhv.at

Internationales an der FH Vorarlberg