Auszeichnungen und Awards unserer Studierenden (2012 bis 2016)

Mechatronik Plattform 2016

Beste BachelorarbeitTheresa Bischof, BSc
Absolventin Studiengang Mechatronik
FLOW FIELD DESIGN FOR AN ORGANIC FLOW BATTERY CFD SIMULATIONS AND A FLOW FIELD EXPERIMENT
Beste MasterarbeitManuel Rohrmoser, MSc, BSc
Absolvent Studiengang Mechatronics
RACK FORCE ESTIMATION FOR A STEER-BY-WIRE SYSTEM

Auszeichnung der "Starken Partner" 2016

Alexander Raffl, BAInterMedia
Edith Frohnwieser, BASoziale Arbeit
Ing. Johannes Schreiber, BScWirtschaftsingenieurwesen
Karin Trommelschläger, BScInformatik - Software und Information Engineering
Roman Passler, BScMechatronik/Maschinenbau
Sinah Scheibenstock, BAInternationale Betriebswirtschaft Vollzeit

ALPINALE 2016

ALPINALE in der Kategorie "Vorarlberg Shorts"Moritz SonntagFilm "Det er her"

Newway Award 2015

verliehen von der Industriellenvereinigung (IV) Vorarlberg

Johannnes GrattFabrication of optical fibre Diffusors using FS-Lasers
Johannes WachtersymCloud - Entwicklung eines verteilten Speicherkonzeptes als Grundlage für eine Filehostingplattform
Verena Elisabeth LechnerVor, neben, hinter, um und in mir. Erinnern mit Sound im medialen Kontext
Julia ReinerSexualität in Vorarlberger Pflegeheimen, Ausgangsbedingungen für gelebte Sexualität auf organisatorischer und personeller Ebene
Andrea BachmannDie Zukunft ist weiblich - Auswirkunen des Female Shift auf das Personalmarketing in Krankenhäusern am Beispiel der Spitalregion Rheintal Werdenberg-Sarganserland
Johanna FritschePotentiale & Defizite der Initiative Industrie 4.0 hinsichtlich der Erzielung von Business Excellence

Young Lion 2015

Young Lion Kategorie DesignSebastian Gratzer; Konzepter/Designer (Studio Spitzar)
Julian Schnaible; Kommunikationsdesigner (Freelancer)
Preisverleiher: ORF Enterprise

International Light Art Award 2015

Andreas MuxelThe weight of lightPreisverleiher: RWE Stiftung für Energie und Gesellschaft

Green Panther 2015

Kategorie Motion PicturesDavid Köhlmeier"Klinik unter Fichten" für das Gesundheitszentrum FraissPreisverleiher: Steirische Werbewirtschaft

Deutscher Dokumentarfilmpreis 2015

Siri KlugBildgestaltung für den Dokumentarfilm "Song from the Forest" Preisverleiher: Südwestrundfunk (SWR), Medien- und Filmgesellschaft Baden-Württemberg, Haus des Dokumentarfilms (HDF) Stuttgart

Lead Award 2015

Martin Strobel, BA, MA Bronze in der Kategorie "Kampagne des Jahres"Preisverleiher: Leadacademy für Medien e.V.

Auszeichnung der "Starken Partner" 2015

Selina Alge, BAInterMedia
Jasmine Etter, BASoziale Arbeit
Andreas Lässer, BScWirtschaftsingenieurwesen
Jasmin Prantl, BScInformatik - Software und Information Engineering
Pascal Madlener, BScMechatronik – Elektrotechnik/Elektronik
Julia Grafl, BAInternationale Betriebswirtschaft Vollzeit

Bestes Students-Poster

Mechatronik-Studentin Bernadette Egle und Forschungsmitarbeiter Matthias DomkeMesse für Laser, Photonik und biomedizinischer OptikPreisverleiher: Photonics West in San Francisco

Mechatronik Plattform 2015

Beste Bachelorarbeit; 2. PlatzFelix BrandlThema: Sensoren in der Robotik
Beste Masterarbeit; 2. PlatzKevin KasparThema: Sensoren in der Robotik

Auszeichnung der "Starken Partner" 2014

Philipp Gabl, BAInterMedia
Kurt Walser, BASoziale Arbeit
Birgit Handle-Merker BScWirtschaftsingenieurwesen
Martin Münch, BScInformatik - Software und Information Engineering
Patrick Wiedl, BScMechatronik
Melanie KoblingerBA, Internationale Betriebswirtschaft berufsbegleitend

Mechatronik Plattform 2014

Beste BachelorarbeitManuel Rohrmoser
Beste MasterarbeitCatalina Burtscher, BSc
Beste AbsolventenkarriereDipl. Ing. (FH) Alexander Böhler

Prix de la Photographie 2014

Kategorie WerbefotografieNorbert FürstArbeit für den Golfpark Bregenzerwald
Kategorie Werbung und ProduktfotografieNorbert FürstLOSSOMING - Third Prize and Honorable Mention
MEN'S SHOES - Third Prize
SPORT WITH TRADITION - Honorable Mention

VLOW Award 2014

1. Preis Erlebnisraum Bregenz: die Kutlurmeile vom Kornmarkt zum Festspielhaus als digital CityFabian Genthner,Sebastian Gratzer, Tanja Schwarzenbacher, Julian SchnaiblePreisverleiher: Bodensee Vorarlberg

Red Dot Award: Communication Design 2014

Gewinner des Red Dot Awards in der Kategorie Kommunikationsdesign (Online).Tanja Schwarzenbacher, Stephanie OlejarnikNeue Webseite

ALPINALE 2013

Cornelia Baumgartner, BA; Daniel Mathis, BAKurzfilme

Art Directors Club Wettbewerb 2013

Preisverleiher: Art Directors Club Deutschland (ADC)

NachwuchswettbewerbDagmar Reiche, MAMasterarbeit "Auffalten bis Zuklappen - Lebende Bücher bewegen, Hin & Her - Papier bewegt"
Design Einzelarbeit - TypografieDagmar Reiche, MAMasterarbeit

Anerkennungspreis "DesignConcepts"

Karin Wolf, BAKlapp-Bike "Fred/Fold"Preisverleiher: Austria Wirtschaftsservice (aws)

dpa-Infografik award 2013

Kategorie "Tagesaktuelle Grafiken"Ilona BurgarthPreisverleiher: dpa GmbH

Newway Award 2013

verliehen von der Industriellenvereinigung (IV) Vorarlberg

Benedikta Mathis, BA, MAMarkenfit von Testimonials - Entwicklung eines Modells zur Testimonialselektion auf Basis einer empirischen Analyse
David Schmidmayr, BSc, MScQPhosphor. Verifizierung und Evaluierung neuer technologischer Lösungsansätze für Weißlicht-LEDs
Susanna Lederhaas, BA, MATypus Web - Eine kritische Auseinandersetzung mit den Eigenschaften des Web unter besonderer Berücksichtigung der Seitenmetapher
DSA Maria Elisabeth Hulwa, MA
Katharina Nigsch, BA, MA
Soziale Netzwerkforschung bei Kindern - ein Vergleich fremduntergebrachter (Stiftung Jupident) mit nicht fremduntergebrachten Kindern im Alter von neun bis 12 Jahren

Blum Preis 2013

verliehen von Julius Blum GmbH

Ing. Daniel Holzer, BScVerfahren zur Prozessoptimierung in Theorie und Praxis, am Beispiel des Produktionsprozesses
Sascha Gstir, BScDesign und Realisierung einer domänenspezifischen Sprache zur Erstellung von Konfigurationsvorschriften.

Hilti Förderpreis 2013

verliehen von Hilti AG

Andreas Nigg, BScOptimierung und Automatisierung der Schritt-und Berührungsspannungsmessung in Netzstationen.
Claudia Grabher, BAFührungskräfteentwicklung im Rahmen von Organisationsentwicklungsprozessen wirksam evaluieren.

Bodensee Innovationspreis 2012

gestiftet von der Lienhard Office Group

Anerkennungspreis Bodensee InnovationspreisKatharina Kronberger, MAMasterarbeit "Nachhaltigkeit als Teil der Corporate Identity"

RobotChallenge 2012

3. Platz Robotik WettbewerbAndrej Rudovic, BScMega Sumo

Blum Preis 2012

verliehen von Julius Blum GmbH

Günter Häusle, BScTestaufbau zur Untersuchung flackeroptimierter Verfahren zum Dimmen von LED Leuchten.
Dietmar Grabher, BScOptimierung und Harmonisierung eines historisch gewachsenen Berechtigungswesens in einem SAP-System
Philipp Rusch, BScIntegration von Alt-Applikationen in ein Portalumfeld. Sehr gute Studienleistungen u. hohe soziale Kompetenz.

Hilti Förderpreis 2012

verliehen von Hilti AG

Verena Lampl, BAEmployer Branding - Qualitative Exploration eines Werbeauftritts
Thomas Iselor, BScLenkgefühl Prüfstand - Mechanische Konstruktion und Sensor-System Entwicklung eines Steer by Wire Drehmoment-Rückmeldung-Aktuators.
Michael Sieber, BSc1. Entwicklung eines User Interface Management Systems zur Generierung von Benutzeroberflächen in JSF 1.2 2. Evaluation und Integration eines sicheren Dropbox-Clones in einer Portlet-Umgebung. Sehr gute Studienleistungen u. hohe soziale Kompetenz.

Die FH im Überblick