Markus Preißinger

Prof. (FH) Dr. Markus Preißinger
Leiter Forschungszentrum

+43 5572 792 3801
markus.preissinger@fhv.at
 Raum E1 03

Helena Gössler

DI Helena Gössler
Assistenz

+43 5572 792 3800
helena.goessler@fhv.at
 Raum E1 02

Babette Hebenstreit

DI Babette Hebenstreit
Hochschullehrerin

+43 5572 792 5702
babette.hebenstreit@fhv.at
 Raum E1 21

Jörg Petrasch

Dr. Jörg Petrasch
Senior Fellow

+43 5572 792 3813
joerg.petrasch@fhv.at
 Raum E1 03

Gruppe Materialien und Simulation

Bettina Friedel

Dr. Bettina Friedel
Gruppenleiterin Materialien und Simulation

+43 5572 792 3812
bettina.friedel@fhv.at
 Raum E1 02

Anupam Akolkar

Anupam Akolkar, M.Sc.
Doktorand

+43 5572 792 3804
martin.jandacka@fhv.at
 Raum E0 02

Stefan Arzbacher

Mag. Stefan Arzbacher
Doktorand

+43 5572 792 3803
stefan.arzbacher@fhv.at
 Raum E0 02

Johannes Haag

Johannes Haag, M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+43 5572 792 3809
johannes.haag@fhv.at
 Raum E0 02

Nima Rahmatian

Dr. Nima Rahmatian
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+43 5572 792 3808
nima.rahmatian@fhv.at
 Raum E0 02

Gruppe Demand Side Management

Peter Kepplinger

Mag. Peter Kepplinger
Gruppenleiter Demand Side Management

+43 5572 792 3805
peter.kepplinger@fhv.at
Raum E0 02

Bernhard Fässler

Bernhard Fässler, M.Sc.
Doktorand, Josef Ressel Zentrum für angewandtes wissenschaftliches Rechnen in Energie, Finanzwirtschaft und Logistik

+43 5572 792 3802
bernhard.faessler@fhv.at
Raum E0 02

Gerhard Huber

DI (FH) Gerhard Huber
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+43 5572 792 3807
gerhard.huber@fhv.at
Raum E0 09

Michael Schuler

Michael Schuler, M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Josef Ressel Zentrum für angewandtes wissenschaftliches Rechnen in Energie, Finanzwirtschaft und Logistik

+43 5572 792 3811
michael.schuler@fhv.at
Raum E0 02

Studentische Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Elias Eder

Elias Eder, B.Sc.
Studentischer Mitarbeiter

+43 5572 792
elias.eder@fhv.at
Raum E0 02

Pascal Schneider

Pascal Schneider
Studentischer Mitarbeiter

+43 5572 792
pascal.schneider@fhv.at
Raum E0 02

Katharina Silberer

Katharina Silberer, B.Sc.
Studentische Mitarbeiterin

+43 5572 792
katharina.silberer@fhv.at
Raum E0 02

Weitere Informationen über das Forschungszentrum Energie