Prof. (FH) Dr. habil. Dipl.-Phys. (ETH) Thomas Breuer
Leiter Forschungszentrum Prozess- und Produkt-Engineering

+43 5572 792 7100
thomas.breuer@fhv.at
https://homepages.fhv.at/tb/cms/?Welcome

S2 18

Details

Natascha Senoner
Sekretariat

+43 5572 792 7100
natascha.senoner@fhv.at

S2 19

Details

Hans-Georg Beyer
Computational Intelligence insb. Evolutionäre Algorithmen

+43 5572 792 7102
hans-georg.beyer@fhv.at

S2 16

Details

Martin Dobler, M.Sc. B.Sc.
Scientific Researcher

+43 5572 792 7126
martin.dobler@fhv.at

S2 16

Details

Thomas Feilhauer
Grid Computing

+43 5572 792 7105
thomas.feilhauer@fhv.at

S2 05

Details

Dr.-Ing. Steffen Finck
Leiter Josef Ressel Zentrum für angewandtes wissenschaftliches Rechnen in Energie, Finanz und Logistik

+43 5572 792 7122
steffen.finck@fhv.at
https://homepages.fhv.at/fst/

S0 12

Details

Dr. rer. nat. Michael Hellwig
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+43 5572 792 7112
michael.hellwig@fhv.at
https://homepages.fhv.at/hemi/

S0 12

Details

Martin Jandacka
Finanzmathematik

+43 5572 792 7101
martin.jandacka@fhv.at

S0 12

Details

Florian Maurer, M.A.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+43 5572 792 7128
florian.maurer@fhv.at

U2 16

Details

Vineeth Naik
Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Josef Ressel Zentrum für angewandtes wissenschaftliches Rechnen in Energie, Finanzwirtschaft und Logistik

+43 5572 792 3815
vineeth.naik@fhv.at

Details

Jasmin Pogatschneg
Projektmitarbeiterin

+43 5572 792 7108
jasmin.pogatschneg@fhv.at

S0 01

Details

Markus Reichart
Prozess- und Innovationmanagement

+43 5572 792 7110
markus.reichart@fhv.at

S2 07

Details

Peter Reiter
Operations Research

+43 5572 792 7120
peter.reiter@fhv.at

S0 01

Details

Nina Schneider, M.Sc. (WU)
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+43 5572 792 7111
nina.schneider@fhv.at

S2 16

Details

Jens Schumacher
Produktionstechnik und Globale Unternehmensnetzwerke

+43 5572 792 7118
jens.schumacher@fhv.at

S2 06

Details

Armin Simma
IT-Sicherheit

+43 5572 792 3005
armin.simma@fhv.at

S2 04

Details

Martin Sobotka
Projektmitarbeiter

+43 5572 792 3806
martin.sobotka@fhv.at

S2 14

Details

Patrick Spettel, MSc
Projektmitarbeiter

+43 5572 792 7106
patrick.spettel@fhv.at
patsp.bitbucket.io

S0 12

Details

Thomas Steinberger
Energiemarkt-Modellierung

+43 5572 792 7114
thomas.steinberger@fhv.at

S2 24

Details

Bojana Suzic
Projektmitarbeiterin

+43 5572 792 711
bojana.suzic@fhv.at

S2 16

Details

Univ.-Doz. Dr. DI Karl Unterkofler
Hochschullehrer

+43 5572 792 7116
karl.unterkofler@fhv.at

S2 08

Details

Hans-Joachim Vollbrecht
Simulation und Lernende Systeme

+43 5572 792 7117
hans-joachim@fhv.at

S2 05

Details

Weitere Informationen über das Forschungszentrum Prozess- und Produkt-Engineering