Folgende Service-Leistungen werden im Rahmen des Diversitätsmanagements angeboten:

Beratung rund um die Themen

  • Gender, Diversität, Gleichbehandlung allgemein
  • Gender- und diversitätsgerechte Hochschule
  • Familiäre Betreuungspflichten
  • Studieren mit Beeinträchtigungen/Erkrankungen

Unterstützende Angebote 

  • Mitarbeit bei Lehrveranstaltungen
  • Themenvorschläge für Bachelor- und Master-Arbeiten
  • Literaturempfehlungen
  • Sprachleitfaden - Anwendungshilfen punktuell oder über das Schreibzentrum

Gender- und Diversitäts-Kompetenzentwicklung 

  • Workshops (Themen-Einführungen, Didaktik, Gesetzeslage etc.) 
  • Vorträge, Diskussionsveranstaltungen 
  • Gender- und Diversitäts-Projekte (Sichtbarmachung, Bewusstseinsförderung)

Ansprechpersonen Diversitätsmanagement

Mag. Fabian A. Rebitzer
Stabsstelle Diversität, Forschungszentrum Sozial- und Wirtschaftswissenschaften

+43 5572 792 5307
fabian.rebitzer@fhv.at

Details

Dipl.-Wi-Ing. Julia Schneider, MSc
Hochschullehrerin

+43 5572 792 3314
julia.schneider@fhv.at

Details

DI Dr. Roland Alton-Scheidl
Hochschullehrer

+43 5572 792 3115
roland.alton-scheidl@fhv.at
http://roland.alton.at

E1 17

Details

Petra Treuthardt
Derzeit in Karenz

+43 5572 792 2133
petra.treuthardt@fhv.at

Details

DI Babette Hebenstreit
Hochschullehrerin

+43 5572 792 5702
babette.hebenstreit@fhv.at

Details

Prof.in (FH) Mag.a Dr.in Johanna M. Hefel, DSAin
Hochschullehrerin

+43 5572 792 3209
johanna.hefel@fhv.at

Details

Birgit Mathis, BEd
Studiengangsadministration Wirtschaftsingenieurwesen, Diversitätsbeauftragte für den Fachbereich Technik

+43 5572 792 5500
birgit.mathis@fhv.at

Details

Mag. Desiree Schröcker , BA
Studienservice, Wege zum Studium (Zusatzprüfungen, Diversität), Aufnahmeverfahren

+43 5572 792 1003
desiree.schroecker@fhv.at

Details

Dr. Michael Sprenger
Arbeits- und Organisationspsychologe, Externe Antidiskriminierungsstelle

+43 660 3646809
michael.sprenger@am-aop.at

Details

Weitere Informationen zu Diversität und Gleichbehandlung