Folgende Service-Leistungen werden im Rahmen des Diversitätsmanagements angeboten:

Beratung rund um die Themen

  • Gender, Diversität, Gleichbehandlung allgemein
  • Gender- und diversitätsgerechte Hochschule
  • Familiäre Betreuungspflichten
  • Studieren mit Beeinträchtigungen/Erkrankungen

Unterstützende Angebote 

  • Mitarbeit bei Lehrveranstaltungen
  • Themenvorschläge für Bachelor- und Master-Arbeiten
  • Literaturempfehlungen
  • Sprachleitfaden - Anwendungshilfen punktuell oder über das Schreibzentrum

Gender- und Diversitäts-Kompetenzentwicklung  

  • Workshops (Themen-Einführungen, Didaktik, Gesetzeslage etc.) 
  • Vorträge, Diskussionsveranstaltungen 
  • Gender- und Diversitäts-Projekte (Sichtbarmachung, Bewusstseinsförderung)

Ansprechpersonen Diversitätsmanagement

Mag. Fabian A. Rebitzer
Leiter Forschungsgruppe Empirische Sozialwissenschaften, Stabsstelle Diversität

+43 5572 792 5307
fabian.rebitzer@fhv.at

Details

Dipl.-Wi.-Ing. Julia Schneider, MSc
Hochschullehrerin

+43 5572 792 3314
julia.schneider@fhv.at

Details

Mag. Natasha Doshi
Hochschullehrerin, Leiterin Textwerkstatt

+43 5572 792 3212
natasha.doshi@fhv.at

Details

Dr. Antje Duden
Hochschullehrerin

+43 5572 792 3206
antje.duden@fhv.at

E2 03

Details

DI Babette Hebenstreit
Studiengangsleiterin Masterstudiengang Nachhaltige Energiesysteme (Karenzvertretung)

+43 5572 792 5702
babette.hebenstreit@fhv.at

Details

Isabella Venc, BA MA
Recruiting & Personalentwicklung

+43 5572 792 2135
isabella.venc@fhv.at

S1 35

Details

Birgit Mathis, BEd
Studiengangsadministratorin Bachelorstudiengang Wirtschaftsingenieurwesen

+43 5572 792 5500
birgit.mathis@fhv.at

Details

Dr. Alison Themessl-Huber BSc (Hons)
Hochschullehrerin, Gleichstellungsbeauftragte Fachbereich Soziales und Gesundheit

+43 5572 792 5905
alison.themessl-huber@fhv.at

S1 12

Details

Mag.a Desiree Schlatter-Schröcker, BA
derzeit in Karenz


Details

Dr. Michael Sprenger
Arbeits- und Organisationspsychologe, Externe Antidiskriminierungsstelle

+43 660 3646809
michael@drsprenger.at

Details

Mag. Dr. Thomas Zabrodsky
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

thomas.zabrodsky@fhv.at

Details

Weitere Informationen zu Diversität und Gleichbehandlung