Folgende Service-Leistungen werden im Rahmen des Diversitätsmanagements angeboten:

Beratung rund um die Themen

Unterstützende Angebote 

Gender- und Diversitäts-Kompetenzentwicklung 

Ansprechpersonen Diversitätsmanagement

Fabian Rebitzer

Mag. Fabian A. Rebitzer
Forschungszentrum Sozial- und Wirtschaftswissenschaften
Stabsstelle Diversität

 +43 5572 792 5307
  fabian.rebitzer@fhv.at
  gleichbehandlung@fhv.at

Beratungstermine nach vorheriger Vereinbarung per Telefon oder eMail.

Julia Schneider

Dipl.-Wi.-Ing. Julia Schneider, MSc
Hochschullehrerin
Beauftragte für Studierende mit Behinderung oder chronischer Erkrankung

 +43 5572 792 3314
julia.schneider@fhv.at

Dragana Balinovic

Mag.a Dragana Balinovic, MAS
Koordinationsstelle für Studieninteressierte aus hochschulfernen Gruppen

 +43 5572 792 1011
dragana.balinovic@fhv.at

 

 

DI Dr. Roland Alton-Scheidl
Hochschullehrer

+43 5572 792 3115
roland.alton-scheidl@fhv.at
http://roland.alton.at

E1 17

Details

Petra Treuthardt
Derzeit in Karenz

+43 5572 792 2133
petra.treuthardt@fhv.at

Details

Babette Hebenstreit

DI Babette Hebenstreit
Hochschullehrerin
Diversitätsbeauftragte für den Bereich Forschung

 +43 5572 792 5702
babette.hebenstreit@fhv.at

Johanna Hefel

Prof in. (FH) Dr in. Johanna M. Hefel
Hochschullehrerin
Diversitätsbeauftragte für den Fachbereich Soziales und Gesundheit

+43 5572 792 3209
johanna.hefel@fhv.at

Wilfried Manhart

Prof. (FH) Dipl.-Ing. Wilfried Manhart, MBA
Hochschullehrer
Diversitätsbeauftragter für den Fachbereich Wirtschaft

+43 5572 792 3312
wilfried.manhart@fhv.at

Birgit Mathis

Birgit Mathis, BEd
Studiengangsadministration Wirtschaftsingenieurwesen
Diversitätsbeauftragte für den Fachbereich Technik

 +43 5572 792 5500
birgit.mathis@fhv.at

Carmen Platonina

Carmen Platonina, M.A.
Veranstaltungsmanagement, Marketing und Kommunikation
Diversitätsbeauftragte Verwaltung

+43 5572 792 2112
carmen.platonina@fhv.at

Michael Sprenger

Dr. Michael Sprenger
Arbeits- und Organisationspsychologe
Externe Antidiskriminierungsstelle

 +43 660 3646809
  michael.sprenger@am-aop.at

Weitere Informationen zu Diversität und Gleichbehandlung