Ihre Anlaufstelle für studienrelevante Angelegenheiten

Jeder Studiengang der FH Vorarlberg verfügt über eine eigene Studiengangsadministration. Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Studiengangsadministration sind Ihre wichtigste Anlaufstelle für studienrelevante und studienrechtliche Belange (inkl. Prüfungen) und unterstützen Sie individuell und kompetent.

Studiengangsadministrationen Wirtschaft

Andrea Ammann
Beratung & Anmeldung — Internationale Betriebswirtschaft BA, vollzeit

+43 5572 792 5404
business-bachelor@fhv.at

E2 18

Details

Elvira Göttmann
Beratung & Anmeldung — Internationale Betriebswirtschaft BA, berufsbegleitend

+43 5572 792 5403
business-bachelor@fhv.at

E2 18

Details

Sabine Simon
Beratung & Anmeldung — International Management and Leadership MA

+43 5572 792 5602
iml@fhv.at

E2 19

Details

Sabina Duelli
Beratung & Anmeldung — Internationale Betriebswirtschaft BA, vollzeit & berufsbegleitend, Internationalisierungsprogramme

+43 5572 792 5400
business-bachelor@fhv.at

E2 12

Details

Patrick Köck, B.A.
Beratung & Anmeldung — Betriebswirtschaft Business Process Management MA, International Marketing & Sales MA, Human Resources & Organisation MA

+43 5572 792 5603
bwm@fhv.at

E2 19

Details

Jasmin Winder-Fink
Beratung & Anmeldung — Betriebswirtschaft Accounting, Controlling & Finance MA

+43 5572 792 5600
bwm@fhv.at

E2 12

Details

Studiengangsadministrationen Technik

Bernadette Auer, BEd
Studiengangsadministratorin Bachelorstudiengang Elektrotechnik Dual

+43 5572 792 5800
bernadette.auer@fhv.at
elektrotechnik-dual@fhv.at

V1 05

Details

Birgit Berger
Studiengangsadministratorin - Bachelorstudiengang Umwelt und Technik, Masterstudiengang Nachhaltige Energiesysteme

+43 5572 792 5700
birgit.berger@fhv.at
umwelt@fhv.at

V1 05

Details

Jeannette Bohnes
Studiengangsadministratorin Bachelorstudiengang Mechatronik & Masterstudiengang Mechatronics

+43 5572 792 5000
mechatronik@fhv.at
mechatronics@fhv.at

V1 06

Details

Dipl. Kffr. Jutta Büttner
Studiengangsadministratorin Masterstudiengang Nachhaltige Energiesysteme & Masterstudiengang Informatik

+43 5572 792 5102
energie-master@fhv.at
informatik-master@fhv.at

V2 04

Details

Johanna Burtscher, BBA
Studiengangsadministratorin – Beratung und Aufnahme Bachelorstudiengänge im Fachbereich Technik

+43 5572 792 3519
johanna.burtscher@fhv.at
technik@fhv.at

W1 12

Details

Michael Högerl
Beratung & Anmeldung — Informatik – Digital Innovation BSc

+43 5572 792 3621
informatik@fhv.at

V3 04

Details

Sabine Kammerhofer
Studiengangsadministratorin Bachelorstudiengang Informatik – Digital Innovation & Masterstudiengang Wirtschaftsinformatik – Digital Transformation

+43 5572 792 3518
digital-transformation@fhv.at
digital-innovation@fhv.at

V3 04

Details

Mag. Jutta Lung-Babutzky
Studiengangsadministratorin Bachelorstudiengang Informatik – Software and Information Engineering

+43 5572 792 5100
jutta.lung-babutzky@fhv.at
informatik@fhv.at

V2 04

Details

Alexandra Mangeng , BA
Studiengangsadministratorin – Planung und Support für Lehrende im Fachbereich Technik

alexandra.mangeng@fhv.at
technik-planung@fhv.at

Details

Birgit Mathis, BEd
Studiengangsadministratorin Bachelorstudiengang Wirtschaftsingenieurwesen

+43 5572 792 5500
birgit.mathis@fhv.at
wing@fhv.at

V1 03

Details

Pamela Mohr
Studiengangsadministratorin – Planung und Support für Lehrende im Fachbereich Technik

+43 5572 792 5002
pamela.mohr@fhv.at
technik-planung@fhv.at

W1 03

Details

Patrizia Rupprechter, BA MA
Studiengangsadministratorin – Beratung und Aufnahme Masterstudiengänge im Fachbereich Technik

+43 5572 792 3040
patrizia.rupprechter@fhv.at
technik-master@fhv.at

W1 12

Details

Louisa Tammerl
derzeit in Karenz


Details

Studiengangsadministration Gestaltung

Sabine Fister-Tramschek
Beratung & Anmeldung — InterMedia BA

+43 5572 792 5200
intermedia@fhv.at

E1 20

Details

Stefanie van Felten, M.A.
Beratung & Anmeldung — InterMedia MA

+43 5572 792 5203
intermedia@fhv.at

Details

Studiengangsadministrationen Soziales und Gesundheit

Stephanie Pfanner
Beratung & Anmeldung — Soziale Arbeit BA, berufsbegleitend

+43 5572 792 5308
sozialearbeit-vbb@fhv.at

S1 02

Details

Mag. (FH) Birgit Hofer
Beratung & Anmeldung — Gesundheits- und Krankenpflege BSc

+43 5572 792 5903
birgit.hofer@fhv.at

S1 19

Details

Winifred Holzer
Beratung & Anmeldung — Gesundheits- und Krankenpflege BSc, Praxiskoordination

+43 5572 792 5909
winifred.holzer@fhv.at

S1 18

Details

Astrid Hirschauer
Beratung & Anmeldung — Soziale Arbeit MA

+43 5572 792 5300
sozialearbeit-master@fhv.at

S1 02

Details

Miryam Draizi, BSc
Beratung & Anmeldung — Soziale Arbeit BA, vollzeit

+43 5572 792 5302
sozialearbeit-vz@fhv.at

Details

Mag. Petra Lichtenwallner
Beratung & Anmeldung — Gesundheits- und Krankenpflege BSc

05572 792 5900
gkp@fhv.at

S1 19

Details