Interne Lehrbeauftragte

Dr. Anupam Akolkar, M.Sc.
Doktorand

+43 5572 792 3804
anupam.akolkar@fhv.at

E0 02

Details

Prof. (FH) Dr. habil. Dipl.-Phys. (ETH) Thomas Breuer
Leiter Forschungszentrum Prozess- und Produkt-Engineering

+43 5572 792 7100
thomas.breuer@fhv.at

S2 18

Details

Elias Eder, B.Sc., M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+43 5572 792 3810
elias.eder@fhv.at

E0 02

Details

DI Babette Hebenstreit
Hochschullehrerin

+43 5572 792 5702
babette.hebenstreit@fhv.at

E1 21

Details

DI (FH) Gerhard Huber
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+43 5572 792 3807
gerhard.huber@fhv.at

E0 09

Details

Prof. Dr.-Ing. Norbert Menke, MBA
Studiengangsleiter Energietechnik und Energiewirtschaft MSc

+43 5572 792 5701
norbert.menke@fhv.at

E1 21

Details

Dr. Klaus Rheinberger
Hochschullehrer

+43 5572 792 3811
klaus.rheinberger@fhv.at

E1 21

Details

Mag. Stefan Arzbacher
Doktorand

+43 5572 792 3803
stefan.arzbacher@fhv.at

E0 02

Details

Prof. (FH) Dr. Bettina Friedel
Gruppenleiterin Material- und Energietechnologien

+43 5572 792 3812
bettina.friedel@fhv.at

E1 02

Details

Prof. (FH) DI Dr. techn. Franz Geiger
Studiengangsleiter Elektrotechnik Dual BSc

+43 5572 792 5801
franz.geiger@fhv.at

Details

Mag. Peter Kepplinger
Gruppenleiter Energiesysteme und Komponenten, Forschungszentrum Energie

+43 5572 792 3805
peter.kepplinger@fhv.at

E1 21

Details

Prof. (FH) Dr.-Ing. Markus Preißinger
illwerke vkw Stiftungsprofessor für Energieeffizienz, Leiter Forschungszentrum Energie

+43 5572 792 3801
markus.preissinger@fhv.at

E1 03

Details

Externe Lehrbeauftragte

Name Unternehmen/Organisation Funktion Lehrveranstaltung
Jörg Brenner OMV Project Manager, Senior Expert Strategische Unternehmensplanung
Alfred Essenwanger AE Consulting Geschäftsführer Führung
Stefan Grabher Grabher Corporate Consulting Unternehmensberater, Univ.-Lektor für BWL Kostenrechnung kompakt
Adi Groß Die Grünen Klubobmann im Vorarlberger Landtag Perspektiven der ETW
Robert Hoschek Omicron Projektleiter, Coach Elektrische Energietechnik
Andreas Schreiner Vorarlberger Energienetze GmbH Projektmitarbeiter im Smart-Meter-Projekt  Elektrische Energietechnik
Sandra Hollenstein Tridonic Gmbh & Co KG Transformation Program Manager Organisation und Management
Bernd Krauß Planungsteam E-PLUS Geschäftsinhaber, QS-Passivhausengineering Projektleitung Haustechnik Kälte-, Klima-, Haustechnik
Andreas Hecht Licht- und Elektroplanung Hecht Inhaber und Projektentwicklung Kälte-, Klima-, Haustechnik
Markus Markstaler Interstaatliche Hochschule für Technik Buchs NTB Lehrbeauftragter am Institut für Energiesysteme Erneuerbare Energien
Simon Preuschoff illwerke vkw Energiewirtschaft: Stromhandel und Kraftwerkseinsatz Energiemärkte und -handel
Johannes Frei illwerke vkw Technisches Management Energiecockpit  Energieinformations- und managementsysteme
Hagen Schmöller illwerke vkw Prokurist, Leiter Energiewirtschaft Energiemärkte und -handel
Florian Gorbach Hypo Vorarlberg Bank AG Leiter Treasury Investition, Finanzierung und Risiko
Michael Vogt resnova – nachhaltig handeln Geschäftsführer Energiesysteme
Christoph Stüttler HTL Rankweil, FH Vorarlberg HTL- und FH-Lehrer Messtechnik
Simone Rädler TWP Rechtsanwälte Rechtsanwältin Energie- und Wirtschaftsrecht
Gregor Lässer TWP Rechtsanwälte Rechtsanwalt, ein Schwerpunkt ist Energierecht Energie- und Wirtschaftsrecht
Peter Meusburger E-Werke Frastanz Geschäftsleitung, technische Leitung Strömungstechnik
Christina Sammer sattler energie consulting Projekttechnikerin Normen, Zertifizierung, Audits
Christoph Schmuckermayer  sattler energie consulting Projekttechniker  Normen, Zertifizierung, Audits

Weitere Informationen zum Studiengang

Kontaktpersonen Energietechnik und Energiewirtschaft MSc

Birgit Berger

Birgit Berger
Beratung & Anmeldung

 +43 5572 792 5700
energie-master@fhv.at

Prof. Dr.-Ing. Norbert Menke, MBA
Studiengangsleiter Energietechnik und Energiewirtschaft MSc

+43 5572 792 5701
norbert.menke@fhv.at

E1 21

Details

Sie wünschen eine persönliche Beratung? Wir freuen uns über Ihre Fragen!

Unsere Service-Zeiten:
Dienstag und Donnerstag 8:30 bis 11:30 Uhr
Freitag 8:30 bis 16:00 Uhr
(oder individuelle Terminvereinbarung)