Interne Lehrbeauftragte

Prof. (FH) Dr. habil. Dipl.-Phys. (ETH) Thomas Breuer
Hochschullehrer

+43 5572 792 7100
thomas.breuer@fhv.at

S2 18

Details

Elias Eder, M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+43 5572 792 3810
elias.eder@fhv.at

E0 02

Details

DI Babette Hebenstreit
Hochschullehrerin

+43 5572 792 5702
babette.hebenstreit@fhv.at

E1 21

Details

DI (FH) Gerhard Huber
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+43 5572 792 3807
gerhard.huber@fhv.at

E0 09

Details

Dr. Klaus Rheinberger
Hochschullehrer

+43 5572 792 3811
klaus.rheinberger@fhv.at

E1 21

Details

Mag. Stefan Arzbacher
Doktorand

+43 5572 792 3803
stefan.arzbacher@fhv.at

E0 02

Details

Prof. (FH) Dr. Bettina Friedel
Gruppenleiterin Material- und Energietechnologien

+43 5572 792 3812
bettina.friedel@fhv.at

E0 02

Details

Prof. (FH) DI Dr. techn. Franz Geiger
Studiengangsleiter Elektrotechnik Dual BSc

+43 5572 792 5801
franz.geiger@fhv.at

Details

Mag. Dr. Peter Kepplinger
Gruppenleiter Energiesysteme und -komponenten

+43 5572 792 3805
peter.kepplinger@fhv.at

E1 21

Details

Prof. (FH) Dr.-Ing. Markus Preißinger
illwerke vkw Stiftungsprofessor für Energieeffizienz, Leiter Forschungszentrum Energie

+43 5572 792 3801
markus.preissinger@fhv.at

E1 03

Details

Externe Lehrbeauftragte

Name Unternehmen/Organisation Funktion Lehrveranstaltung
Jörg Brenner OMV Project Manager, Senior Expert Strategische Unternehmensplanung
Alfred Essenwanger AE Consulting Geschäftsführer Führung
Stefan Grabher Grabher Corporate Consulting Unternehmensberater, Univ.-Lektor für BWL Kostenrechnung kompakt
Adi Groß Die Grünen Klubobmann im Vorarlberger Landtag Perspektiven der ETW
Robert Hoschek Omicron Projektleiter, Coach Elektrische Energietechnik
Andreas SchreinerVorarlberger Energienetze GmbHProjektmitarbeiter im Smart-Meter-Projekt Elektrische Energietechnik
Sandra HollensteinTridonic Gmbh & Co KG Transformation Program Manager Organisation und Management
Bernd Krauß Planungsteam E-PLUS Geschäftsinhaber, QS-Passivhausengineering Projektleitung Haustechnik Kälte-, Klima-, Haustechnik
Andreas HechtLicht- und Elektroplanung HechtInhaber und ProjektentwicklungKälte-, Klima-, Haustechnik
Markus Markstaler Interstaatliche Hochschule für Technik Buchs NTB Lehrbeauftragter am Institut für Energiesysteme Erneuerbare Energien
Simon Preuschoff illwerke vkw Energiewirtschaft: Stromhandel und Kraftwerkseinsatz Energiemärkte und -handel
Johannes Freiillwerke vkwTechnisches Management Energiecockpit Energieinformations- und managementsysteme
Hagen Schmöller illwerke vkw Prokurist, Leiter Energiewirtschaft Energiemärkte und -handel
Florian GorbachHypo Vorarlberg Bank AG Leiter Treasury Investition, Finanzierung und Risiko
Michael Vogt resnova – nachhaltig handeln Geschäftsführer Energiesysteme
Christoph Stüttler HTL Rankweil, FH Vorarlberg HTL- und FH-Lehrer Messtechnik
Simone RädlerTWP RechtsanwälteRechtsanwältinEnergie- und Wirtschaftsrecht
Gregor Lässer TWP Rechtsanwälte Rechtsanwalt, ein Schwerpunkt ist Energierecht Energie- und Wirtschaftsrecht
Peter MeusburgerE-Werke FrastanzGeschäftsleitung, technische LeitungStrömungstechnik
Christina Sammersattler energie consultingProjekttechnikerinNormen, Zertifizierung, Audits
Christoph Schmuckermayer sattler energie consultingProjekttechniker Normen, Zertifizierung, Audits

Kontaktpersonen Nachhaltige Energiesystem MSc

Birgit Berger
Beratung & Anmeldung — Nachhaltige Energiesysteme MSc

+43 5572 792 5700
energie-master@fhv.at

E1 20

Details

Prof. Dr.-Ing. Norbert Menke MBA
Studiengangsleiter Energietechnik und Energiewirtschaft MSc

+43 5572 792 5701
norbert.menke@fhv.at

Details

Sie wünschen eine persönliche Beratung? Wir freuen uns über Ihre Fragen!

Unsere Service-Zeiten:
Dienstag und Donnerstag 8:30 bis 11:30 Uhr
Freitag 8:30 bis 16:00 Uhr
(oder individuelle Terminvereinbarung)