Im Fachbereich Gestaltung arbeitet ein Team mit einem differenzierten und breiten Ausbildungs- und Erfahrungshintergrund, um der Vielfältigkeit und Komplexität gegenwärtiger Gestaltung von medialer Kommunikation gerecht werden zu können. Grundlegende Kenntnisse in analogen und digitalen Produktionsmethoden werden ständig ausgebaut, didaktisch aufbereitet und laufend präsentiert.

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Fachbereich Gestaltung

Mag.a Dr.in Margarita Köhl, MAS
Studiengangsleiterin InterMedia, Leiterin Fachbereich Gestaltung

+43 5572 792 5201
margarita.koehl@fhv.at

V5 24

Details

Mag. Natasha Doshi
Hochschullehrerin, Leiterin Textwerkstatt

+43 5572 792 3212
natasha.doshi@fhv.at

Details

Dipl. Des. Petra Eckelmann
Leiterin der Analogen Werkstatt, Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+43 5572 792 3116
petra.eckelmann@fhv.at

V5 20

Details

Sabine Fister-Tramschek
Beratung & Anmeldung — InterMedia BA

+43 5572 792 5200
sabine.fister-tramschek@fhv.at

Details

Jasmin Fischbacher, BA MA
Fachbereichsassistentin

jasmin.fischbacher@fhv.at

V5 19

Details

Mag. (FH) Edmont Gruber, M.A.
Leiter Bewegtbildwerkstatt

+43 5572 792 3109
edmont.gruber@fhv.at
www.edmontgruber.at

V5 20

Details

Magdalena Haidacher, BSc MA
Forschungskoordinatorin

+43 5572 7923105
magdalena.haidacher@fhv.at

V5 19

Details

Nina Hofer, M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+43 5572 792 3113
nina.hofer@fhv.at

V5 20

Details

Mag. (FH) Stefan Kainbacher
Wissenschaftlicher Assistent

stefan.kainbacher@fhv.at

Details

Prof. (FH) Univ.-Doz. Mag. Dr. habil. Guido Kempter
Leiter des Forschungszentrums Nutzerzentrierte Technologien

+43 5572 792 7300
guido.kempter@fhv.at

S3 02

Details

Prof. (FH) Dipl. Des. (FH) Michael Kneidl
Hochschullehrer, Leiter der Werkstätten Interaktiv und Prototypen

+43 5572 792 3107
michael.kneidl@fhv.at

V5 22

Details

Dipl. Audio Engineer Robert Lang
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+43 5572 792 3108
robert.lang@fhv.at

V5 20

Details

Verena Lechner, BA. MA. PhD
Hochschullehrerin

verena.lechner@fhv.at

Details

Thomas Lippautz
Assistent Interactive Media Lab

+43 5572 792
thomas.lippautz@fhv.at

V5 19

Details

Dr. Hubert Matt
Hochschullehrer, Leiter der Theoriewerkstatt

+43 5572 792 3103
hubert.matt@fhv.at

V5 21

Details

Florian Ramsebner, BA
Studentischer Mitarbeiter


V5 19

Details

Dipl.-Grafik-Des. Sarah Schlatter, BA
Wissenschaftliche Assistentin

sarah.schlatter@fhv.at

V5 22

Details

Dipl. Des. Sabine Sowieja,
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+43 5572 792 3112
sabine.sowieja@fhv.at

V5 22

Details

Marilena Tumler, B.Ed.
Wissenschaftliche Assistentin / Projektmitarbeiterin

+43 5572 792 3115
marilena.tumler@fhv.at

V5 19

Details

Stefanie van Felten, M.A.
Beratung & Anmeldung — InterMedia MA

+43 5572 792 5203
stefanie.van-felten@fhv.at

V5 23

Details

Weitere Informationen über den Fachbereich Gestaltung