Im Fachbereich Gestaltung arbeitet ein Team mit einem differenzierten und breiten Ausbildungs- und Erfahrungshintergrund, um der Vielfältigkeit und Komplexität gegenwärtiger Gestaltung von medialer Kommunikation gerecht werden zu können. Grundlegende Kenntnisse in analogen und digitalen Produktionsmethoden werden ständig ausgebaut, didaktisch aufbereitet und laufend präsentiert.

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter im Fachbereich Gestaltung

Univ.-Lekt. Mag. Markus Hanzer
Studiengangsleiter InterMedia, Leiter Fachbereich Gestaltung

+43 5572 792 5201
markus.hanzer@fhv.at
markus@hanzer.at
www.hanzer.at

E1 18

Details

DI Dr. Roland Alton-Scheidl
Hochschullehrer

+43 5572 792 3115
roland.alton-scheidl@fhv.at
http://roland.alton.at

E1 17

Details

Karin Bleiweiss
Wissenschaftliche Assistentin

+43 5572 792 3113
karin.bleiweiss@fhv.at

Details

Mag. (FH) Ylene Dona
Leiterin der Postdigitalen Werkstatt, Mediengestalterin

+43 5572 792 3102
ylene.dona@fhv.at

Details

Mag. Natasha Doshi
Hochschullehrerin, Leiterin Textwerkstatt

+43 5572 792 3212
natasha.doshi@fhv.at

Details

Dipl. Des. Eckelmann Petra
Leiterin der Analogen Werkstatt, Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+43 5572 792 3116
petra.eckelmann@fhv.at

D0 12

Details

Sabine Fister-Tramschek
Beratung & Anmeldung — InterMedia BA

+43 5572 792 5200
sabine.fister-tramschek@fhv.at

Details

Mag. (FH) Edmont Gruber, M.A.
Leiter Bewegtbildwerkstatt

+43 5572 792 3109
edmont.gruber@fhv.at
www.edmontgruber.at

E1 08-15

Details

Nina Hofer, M.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+43 5572 792 3113
nina.hofer@fhv.at
www.ninahofer.com

E1 08-15

Details

Prof. (FH) Univ.-Doz. Mag. Dr. habil. Guido Kempter
Leiter des Forschungszentrums Nutzerzentrierte Technologien

+43 5572 792 7300
guido.kempter@fhv.at

S3 02

Details

Prof. (FH) Dipl. Des. (FH) Michael Kneidl
Hochschullehrer, Leiter der Werkstätten Interaktiv und Prototypen

+43 5572 792 3107
michael.kneidl@fhv.at

E104, D004

Details

Mag.a Dr.in Margarita Köhl, MAS
Hochschullehrerin

+43 5572 792 3110
margarita.koehl@fhv.at

E1 17

Details

Dipl. Audio Engineer Robert Lang
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

+43 5572 792 3108
robert.lang@fhv.at

D0 13

Details

Thomas Lippautz
Assistent Interactive Media Lab

+43 5572 792
thomas.lippautz@fhv.at

D0 04

Details

Dr. Hubert Matt
Hochschullehrer, Leiter der Theoriewerkstatt

+43 5572 792 3103
hubert.matt@fhv.at

Details

Hannelore Nagel
Assistentin der Fachbereichsleitung

+43 5572 792 5202
hannelore.nagel@fhv.at

Details

Prof. (FH) Dipl. Des. Alexander Rufenach
Hochschullehrer

+43 5572 792 3117
alexander.rufenach@fhv.at
www.rufenach.net

E 1 16

Details

Dr.in Angelika Simma-Wallinger, MSc
Hochschullehrerin Fachbereich Gestaltung

+43 5572 792 5202
angelika.simma-wallinger@fhv.at

Details

Dipl. Des. Sabine Sowieja,
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

+43 5572 792 3112
sabine.sowieja@fhv.at

Details

Stefanie van Felten, M.A.
Beratung & Anmeldung — InterMedia MA, Oganisation OpenIdea

+43 5572 792 5203
stefanie.van-felten@fhv.at

Details

Weitere Informationen über den Fachbereich Gestaltung