Mit rund 1300 Studierenden zählt die FH Vorarlberg zu den führenden Hochschulen der Region. Das Hauptanliegen des Marketings ist es, das Image der FH Vorarlberg als moderne und innovative Hochschule zu stärken und ihre Bekanntheit zu erhöhen.

Aufgaben des Marketings

Unsere Aufgaben orientieren sich an den Informationsbedürfnissen verschiedener Personengruppen - Schüler/innen, Absolvent/innen, Berufsberater/innen, Besucher/innen, Unternehmen, diverser Kooperationspartner und Medien:

  • Marketingmaßnahmen
  • Medien- und Pressearbeit
  • Erstellung von Informationsmaterialien
  • Web-Site der FH Vorarlberg
  • FHV Community Portal
  • InteressentInnenmanagement
  • Veranstaltungsmanagement

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter Marketing und Kommunikation

Dr. Claudia Franceschini
Projektleitung Schulkooperationen, Managerin Alumni

+43 5572 792 2120
claudia.franceschini@fhv.at

Details

Dr. Lisa Lorenzi
Kommunikationskoordination, Medien- und Pressearbeit

+43 5572 792 2115
lisa.lorenzi@fhv.at

Details

Mag. Caroline Fritsch
Medien- und Pressearbeit

+43 5572 792 2117
caroline.fritsch@fhv.at

Details

Mag. Regina Salzmann
Medien- und Pressearbeit

+43 5572 792 2117
regina.salzmann@fhv.at

Details

Monika Hafner
Information

+43 5572 792 9010
monika.hafner@fhv.at

Details

Susanne Ladstätter
Information

+43 5572 792 9010
susanne.ladstaetter@fhv.at

Details

Mag.a (FH) Ylène Dona
Leiterin der Postdigitalen Werkstatt, Grafik Design

+43 5572 792 3102
ylene.dona@fhv.at
ylene@mac.com
www.instagram.com/ylened

D0 12

Details

Selina Bilgeri BA
Mediengestalterin

+43 5572 792 2119
selina.bilgeri@fhv.at

Details

Julia Perischa B.A.
Grafik Design

+43 5572 792 2119
julia.perischa@fhv.at

Details

Manuela Browne
FHV Community Portal, Jobbörse, Organisation von Messeauftritten

+43 5572 792 2114
manuela.browne@fhv.at

Details

Annerose Löw
Organisation Kinderuni und Drucksorten, Medienbeobachtung

+43 5572 792 2116
annerose.loew@fhv.at

Details

Elisabeth Meusburger
Webredaktion, Werbemittel, Koordination Werbung in Maturazeitungen

+43 5572 792 2113
elisabeth.meusburger@fhv.at

Details

Melanie Winkel BA
Studentische Mitarbeiterin

+43 5572 792 2112
melanie.winkel@fhv.at

Details