Mit rund 1.600 Studierenden zählt die FH Vorarlberg zu den führenden Hochschulen der Region. Das Hauptanliegen des Marketings ist es, das Image der FHV als moderne und innovative Hochschule zu stärken und ihre Bekanntheit zu erhöhen.

Aufgaben des Marketings

Unsere Aufgaben orientieren sich an den Informationsbedürfnissen verschiedener Personengruppen - Schüler/innen, Absolvent/innen, Berufsberater/innen, Besucher/innen, Unternehmen, diverser Kooperationspartner und Medien:

  • Marketingmaßnahmen
  • Medien- und Pressearbeit
  • Erstellung von Informationsmaterialien
  • Website der FHV
  • Alumnimanagement
  • FHV Community Portal
  • Eventmanagement

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter Marketing und Kommunikation

Leitung & Administration

Elisabeth Meusburger, MSc
Assistentin Marketing, Event Support & Bildungsmessen

+43 5572 792 2156
e.meusburger@fhv.at

S4 10

Details

PR & Kommunikation

Mag. Alexandra Dittrich
PR & Kommunikationsmanagement

+43 5572 792 2186
alexandra.dittrich@fhv.at

S4 09a

Details

Mag.phil. Raphaela Lechleitner BEd.
PR- & Pressereferentin

+43 5572 792 2157
raphaela.lechleitner@fhv.at

Details

Mag. Caroline Marent
derzeit in Karenz


Details

Mag. Regina Salzmann
Online Marketing & Content Management

+43 5572 792 2117
regina.salzmann@fhv.at

S4 09a

Details

Miriam Sorko MA
Social Media Managerin

+43 5572 792 2158
miriam.sorko@fhv.at

S4 09

Details

Mediengestaltung

Julia Summer, BA
Visual Designer

+43 5572 792 2187
julia.summer@fhv.at

S4 09b

Details

Melanie Winkel, BA
Senior Marketing Managerin & Visual Designer

+43 5572 792 2185
melanie.winkel@fhv.at

S4 09b

Details

Eventmanagement

Carolin Madlener, BA
Eventmanagement

+43 5572 792 2112
carolin.madlener@fhv.at

S4 10

Details

Elisabeth Meusburger, MSc
Assistentin Marketing, Event Support & Bildungsmessen

+43 5572 792 2156
e.meusburger@fhv.at

S4 10

Details

Kooperationen & Alumni

Dr. Claudia Franceschini
Kooperationsmanagerin & Alumni

+43 5572 792 2120
claudia.franceschini@fhv.at

S4 08

Details

Manuela Browne
Marketing Support

+43 5572 792 2114
manuela.browne@fhv.at

S4 10

Details

Information Desk

Susanne Ladstätter
Information Desk

+43 5572 792
susanne.ladstaetter@fhv.at

U0 09

Details

Andrea Masal, BA
Information Desk

+43 5572 792
andrea.masal@fhv.at

U0 09

Details

Studentische Mitarbeiter:innen

Michelle Erne
Studentische Mitarbeiterin

+43 5572 2325

S4 09a

Details

Sabrina Dibl BA
Studentische Mitarbeiterin

sabrina.dibl@fhv.at

S4 09a

Details