Mit rund 1500 Studierenden zählt die FH Vorarlberg zu den führenden Hochschulen der Region. Das Hauptanliegen des Marketings ist es, das Image der FH Vorarlberg als moderne und innovative Hochschule zu stärken und ihre Bekanntheit zu erhöhen.

Aufgaben des Marketings

Unsere Aufgaben orientieren sich an den Informationsbedürfnissen verschiedener Personengruppen - Schüler/innen, Absolvent/innen, Berufsberater/innen, Besucher/innen, Unternehmen, diverser Kooperationspartner und Medien:

  • Marketingmaßnahmen
  • Medien- und Pressearbeit
  • Erstellung von Informationsmaterialien
  • Web-Site der FH Vorarlberg
  • FHV Community Portal
  • InteressentInnenmanagement
  • Veranstaltungsmanagement

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter Marketing und Kommunikation

Leitung & Administration

Richard Flax, MA
Leiter Marketing

+43 5572 792 2111
richard.flax@fhv.at

S4 08

Details

Annerose Löw
Marketing Administration

+43 5572 792 2116
annerose.loew@fhv.at

S4 06

Details

Medien- und Pressearbeit

Dr. Lisa Lorenzi
Koordination PR & Kommunikationsmanagement

+43 5572 792 2115
lisa.lorenzi@fhv.at

S4 10

Details

Mag. Caroline Marent
PR & Kommunikationsmanagerin

+43 5572 792 2322
caroline.marent@fhv.at

S4 10

Details

Lisa Riedmann, BA
Content Managerin

+43 5572 792 2323
lisa.riedmann@fhv.at

S4 09

Details

Mag. Regina Salzmann
Online Marketing & Content Managerin

+43 5572 792 2117
regina.salzmann@fhv.at

S4 10

Details

Mediengestaltung

Selina Bilgeri, BA
Digital Managerin & Grafik Design

+43 5572 792 2119
selina.bilgeri@fhv.at

S4 09

Details

Lisa Riedmann, BA
Grafik Design

+43 5572 792 2323
lisa.riedmann@fhv.at

S4 09

Details

Melanie Winkel, BA
Senior Marketing Managerin & Visual Designer

+43 5572 792 2112
melanie.winkel@fhv.at

S4 09

Details

Julia Summer, B.A.
(derzeit in Karenz)


Details

Eventmanagement

Carolin Madlener, BA
Eventmanagement

+43 5572 792 2112
carolin.madlener@fhv.at

S4 09

Details

Manuela Browne
Event Support (Bildungsmessen)

+43 5572 792 2114
manuela.browne@fhv.at

S4 09

Details

Annerose Löw
Event Support (Kinder- & Jugenduni)

+43 5572 792 2116
annerose.loew@fhv.at

S4 09

Details

Kooperationen & Alumni

Dr. Claudia Franceschini
Kooperationsmanagerin & Alumni

+43 5572 792 2120
claudia.franceschini@fhv.at

S4 08

Details

Manuela Browne
Marketing Support

+43 5572 792 2114
manuela.browne@fhv.at

S4 09

Details

Information Desk

Susanne Ladstätter
Information Desk

+43 5572 792
info@fhv.at

U0 09

Details

Andrea Masal, BA
Information Desk

+43 5572 792
info@fhv.at

U0 09

Details